Иван Филипов
Опубликовано: 11:04, 16 май 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Коммунист об альтернативе предоставления льготного жилья: «Что-то с сиротами сделать?»

Коммунист об альтернативе предоставления льготного жилья: «Что-то с сиротами сделать?»

Сегодня, 16 мая, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики народные избранники поддержали законопроект депутата Леонида Писного, касающийся дополнительных гарантий предоставления жилья детям-сиротам. Поправка Писного предлагает сформировать жилищный фонд для предоставления квартир данной категории льготников.

«Есть альтернативное предложение, но его никто не поддерживает», - заявил депутат.

«Что-то с сиротами сделать?» - предположил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

«Нет, с депутатами!» - ответил ему оппонент под общий смех.

Следующий вопрос, связанный с капремонтом, снова вызвал пикировку между коммунистом и единороссом. Речь зашла о предложении исключить из программы капремонта дома, чей физический износ превышает 70%, а также дома, чей ремонт становится дороже самого помещения. Анидалов сравнил это предложение с исключением из программы ОМС больных с тем, чтобы «лечить только здоровых». Писной отметил, что на данный момент связи между признанием жилого помещения непригодным для проживания и исключением аварийных домов из программы капремонта не существует, но «по жизни мы понимаем, что так и должно быть».

«А моральная составляющая?» - спросил коммунист.

«Моральная составляющая должна быть у вас. Это Горбачев сказал, что до 2000 года каждая семья получит квартиру, и этого до сих пор не произошло», - ответил единоросс.

Депутат Николай Бушуев предложил прекратить прения и поддержать проект для принятия к рассмотрению. По итогам обсуждения позицию по проекту высказал и.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев.

«Нельзя принимать закон, когда нет понимания, что дальше будет с этими домами. Так как он принимается к рассмотрению, он в прокуратуру еще не поступил. Как только поступит, мы выразим к нему свое отношение», - сообщил представитель надзорного органа.

Напомним, ранее Леонид Писной предложил прописать в законе момент организации формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот на площадке рабочей группы. Тогда по поводу законопроекта возникла дискуссия между представителями прокуратуры, депутатского корпуса и правительства области.


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1800 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)