Иван Филипов
Опубликовано: 09:24, 16 май 2018
По материалам: province
Другие новости

Купленное на барахолке по цене бижутерии 30 лет назад кольцо продано за 55 млн рублей

Купленное на барахолке по цене бижутерии 30 лет назад кольцо продано за 55 млн рублей

Эта история случилась в 1980-х годах прошлого века. Женщина увидела кольцо с камнем «исключительно большого размера» на блошином рынке в Лондоне. Женщине кольцо понравилось, и муж не противился ее покупке, поскольку стоило оно на развале 10 фунтов.

30 лет англичанка носила это кольцо не снимая с пальца, пока пару лет назад камень не выпал из кольца. Женщина пошла к ювелиру и тот с одного взгляда понял, что украшение может быть очень ценным, но требуется экспертиза.

Не веря своему счастью, женщина принесла его в Sotheby's на оценку.

«Мы посмотрели и сказали, что это бриллиант, и протестировали его в Геммологическом институте Америки», — сказала глава отдела ювелирных изделий Sotheby’s в Лондоне Джессика Уиндхэм в интервью Evening Standard. Большинство не может даже мечтать о таком большом бриллианте, это поразительная находка», — сказала Уиндхэм.

Истории кольца до его появления на блошином рынке никто не знает. Однако специалисты выяснили, что этот камень представляет собой белый бриллиант XIX века в 26,27 карата и стоимостью 350 000 фунтов стерлингов, что примерно составляет 30 млн. рублей. Предположение владелицы кольца, что она носит подделку имеет смысл, поскольку в прошлом бриллианты были «немного тусклее и глубже.

«При старом стиле резки свет не отражается так сильно, как при современной огранке. Резчики работали с естественной формой камня, стараясь сохранить как можно больше веса, а не сделать его максимально блестящим, — отметила Уиндхэм. — Старые камни имеют индивидуальность и сверкают по-другому».

И вот на прошлой неделе, как сообщает Business Insider, это бриллиантовое кольцо, получившее название Tenner, продано на аукционе Sotheby's в Лондоне за 656 750 фунтов, что составляет примерно 55,1 млн. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)