Иван Филипов
Опубликовано: 21:52, 11 май 2018
По материалам: bimru
Знаменитости

Ольга Шектер: «Война снайпера» продолжается

Ольга Шектер: «Война снайпера» продолжается

С 15 по 21 мая в Севастополе пройдёт XIV Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». В его рамках будет представлен фильм Ольги Шектер «Война снайпера».


«Победили вместе» – это единственный фестиваль, созданный в Севастополе по инициативе Героев Советского Союза, проживающих к Крыму, в память о военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. В этом году фестиваль собрал участников из 23 стран, что говорит о том, какой отклик он находит в профессиональном сообществе, что он стал форумом тех его представителей, которые стоят на позициях исторической правды и имеют мужество отстаивать ее в своем творчестве.  

 19 мая в рамках конкурсной программы «Отражение» будет показан документальный фильм «Война снайпера» режиссёра Ольги Шектер. Картина, рассказывающая о жизни сербского снайпера Деки, который воюет на стороне ополченцев в Донбассе, уже была показана на нескольких международных фестивалях, в том числе в США. По словам режиссёра ленты, Ольги Шектер, она хотела показать другую сторону военного конфликта, отличающуюся от того, что транслируется в новостях, особенно в Америке. Живущая много лет в Штатах, некогда журналистка Newsweek, Ольга Шектер родилась  и выросла в Москве, поэтому ей не безразлична тема российско-украинских отношений.  

 «Во время учёбы в Нью-йоркской киноакадемии я снимала дипломную работу — короткометражный фильм о конфликте в Украине и о том, как СМИ формируют общественное мнение, освещая военные действия в горячих точках. То, что я там увидела, надолго осталось в моей памяти, поэтому через полгода я решила вернуться и сделать полнометражный фильм-историю. Тогда я и познакомилась с Деки — снайпером, приехавшим из Сербии воевать на стороне ополченцев. С самого начала нашего общения он был уверен, что я американская шпионка, и пытался все время меня разоблачить. Но со временем он стал доверять мне и мы хорошо сработались.  Я рада представить картину на фестивале «Победили вместе». Кстати, главный герой нашей ленты Деки тоже приедет на кинофорум, чтобы поддержать меня,  не смотря на то, что продолжает участвовать в боевых действиях» — рассказала Ольга Шектер нашим журналистам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)