Иван Филипов
Опубликовано: 19:12, 08 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Юрмале в это году запретили шествие «Бессмертного полка»

В Юрмале в это году запретили шествие «Бессмертного полка»Maksim Konstantinov/Global Look Press

Руководство латвийского города Юрмала в этом году отказало в проведении акции памяти «Бессмертный полк» по случаю Дня Победы, сообщает ТАСС.

«Формальный повод отказа — заявка на проведение акции якобы была подана на один день позже установленных законом сроков. Но как бы я не считал, заявка была подана вовремя. Она была подана в Юрмальскую думу 21 апреля, то есть за 10 десять рабочих дней до проведения шествия, как это установлено законодательно», — сказал организатор мероприятия Янис Кузинс, глава «Объединения против нацизма» и бывший депутат самоуправления этого города.

Он намерен обжаловать решение Юрмальской думы в административном суде и надеется, что отказ администрации будет отменен. Кузинс подчеркнул, что эта акция должна была состояться в третий раз. «Каждый год в „Бессмертном полку“ принимают участие порядка 100 человек. Если же суд примет решение не в нашу пользу, то все, кто планировал принять участие в акции 9 мая, наверное, смогут в индивидуальном порядке пройти по маршруту нашего шествия до воинского захоронения в Юрмале», — указал он.

Добавим, что акция «Бессмертный полк» уже прошла в США, Франции, Турции, Южной Корее, Испании, Японии и других странах. В ней принимают участие не только выходцы из России, но и все, чьи родные погибли во Второй мировой войне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: