Иван Филипов
Опубликовано: 04:00, 20 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В аэропорту Пулково массово задерживаются рейсы

В аэропорту Пулково массово задерживаются рейсыНаталья Ханина

В питерском Пулково начали массово задерживать авиарейсы. Вечером в четверг, 19 октября на весь аэропорт остался всего один аттестованный водитель, который имеет право садиться за руль пассажирского трапа. Самолеты вынуждены выстаивать очередь, пассажиры ждут посадки и высадки, сообщает «Фонтанка».

Расписание прилетов и вылетов перекраивается в режиме онлайн. Цепную реакцию задержек в Пулково запустил 19 октября рейс из Вены. Когда борт днем приземлился по расписанию и подрулил к стоянке в ожидании самоходного пассажирского трапа (СПТ), его не подали. В итоге через полтора часа самолет отбуксировали к новому терминалу, в который пассажиров высадили через телескопический трап.

В 16.00 (мест.) диакон Андрей Кураев написал в «Живом журнале» «Пулково: в аэропорту царит хаос. Так сказал командир судна на 40-й минуте ожидания трапа. „После недавней трагедии с девочкой, упавшей с трапа, в аэропорту царит хаос“».

В компании «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор Пулково) признали, что сейчас обслуживание абсолютного большинства воздушных судов для посадки и высадки переведено на телескопические трапы. Но аэропорт рассчитан на одновременную работу не более 14 телескопических трапов. В сутки совершаются около 400 взлетов и посадок — в среднем, по 16-17 в час.

Временный переход на телетрапы объясняется проверкой оборудования и переаттестацией персонала. Почти никто из действующих сотрудников не имеет категорию, необходимую для управления самоходными трапами. Переобучение операторов СПТ займет до трех недель.

Умерла девочка, упавшая вместе с бабушкой с неисправного трапа в аэропорту Пулково

Потребность в переаттестации штата возникла в ходе комплексной проверки, которой подвергся аэропорт после смерти годовалой пассажирки «Уральских авиалиний». 28 сентября под ней провалилась площадка СПТ Smartstep-2 со сроком службы более десяти лет. Следственный комитет на транспорте возбудил три уголовных дела (по факту некачественного ремонта, оказания небезопасных услуг и халатности) и задержал двух сотрудников — врио главы Службы спецтранспорта Валентина Чернаенко и начальника участка механических работ Службы Александра Козельского.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)