Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 20 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

По факту смерти тагильчанина, скончавшегося после 4 дней в полиции, возбудили дело

Игорь ПушкаревПо факту смерти тагильчанина, скончавшегося после 4 дней в полиции, возбудили делоСтанислав ГоловкоПортал Е1

Дзержинский следственный отдел Нижнего Тагила Свердловского управления СКР возбудил уголовное дело по факту гибели местного жителя Станислава Головко, скончавшегося после того, как он несколько дней провел в отделе полиции № 17. Об этом Znak.com сообщил руководитель районного следственного отдела Денис Кельбиханов. «Дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ „Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего“ и по пунктам „а“, „в“ части 3 статьи 286 УК РФ „Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий“. В рамках производства по делу назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются лица, связанные с этой ситуацией, выясняются все обстоятельства произошедшего», — уточнил Кельбиханов.

Он также добавил, что дело пока безфигурантное — обвинений никому не предъявлено.

О смерти тагильчанина стало известно еще в начале октября. По словам адвоката Алексея Бушмакова, который представляет интересы сестры погибшего Екатерины Головко, признанной сейчас потерпевшей по этому делу, Станислав Головко был задержан сотрудниками ОП № 17 и находился там с 27 по 30 сентября. 30 сентября мужчину с множественными травмами головы госпитализировали на машине скорой помощи из ОП № 17 в местную больницу, где 3 октября, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался.

«В качестве причины смерти врачи указали травму головы, нанесенную неким предметом. По словам сестры Головко, у него была разбита фактически вся голова», — сообщил Бушмаков.

Известно также, что Станислав Головко ранее отбывал наказание за грабеж. После освобождения он устроился на Уралвагонзавод и, по словам членов семьи, в каких-либо криминальных связях не был замечен. О том, что полиция вновь проявила к нему интерес, стало известно 26 сентября. В тот день силовики, разыскивавшие Станислава, пришли к его сестре и даже спросили 6-летнего сына женщины — не видел ли он в последнее время дядю.

По словам пресс-секретаря ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, сейчас по факту произошедшего проводится внутренняя служебная проверка. По личному указанию начальника главка, генерал-лейтенанта Михаила Бородина, к ее проведению привлечены сотрудники службы собственной безопасности областного управления полиции.

«Позиция руководителя свердловской полиции принципиальная: вне зависимости от званий и былых заслуг, сотрудника, чья вина будет доказана, неминуемо ждет наказание. Более того, непосредственное руководство виновных также понесет строгое дисциплинарное взыскание за слабую работу с личным составом», — подчеркнул Горелых. Он отметил при этом, что совместно с СУ СКР с начала 2017 года в отношении 47 свердловских полицейских были возбуждены уголовные дела, в том числе 19 дел связаны с фактами коррупции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: