Иван Филипов
Опубликовано: 08:32, 03 май 2018
По материалам: znak
Другие новости

Штаб Навального в Екатеринбурге планирует выйти на митинг 5 мая на площадь к Белому дому

Штаб Навального в Екатеринбурге планирует выйти на митинг 5 мая на площадь к Белому домуНаиль Фаттахов

Сторонники оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге намерены провести митинг 5 мая на Октябрьской площади — напротив зданий правительства и Заксобрания Свердловской области. Об этом глава местного штаба Навального Юрий Кузьминых написал на своей странице на Facebook. По его словам, обещание, что власти согласуют эту площадку, штабу дала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

«18 марта 2018 года поздно вечером к нам в штаб приехала Т. Г. Мерзлякова — региональный уполномоченный по правам человека. Суть разговора свелась к следующему: Татьяна Георгиевна поблагодарила нас за отсутствие провокаций в день „выборов“ (за кого они нас принимают?!) и в ответ пообещала поддержку при провокациях в наш адрес (почему бы и нет?). И тут мы вспомнили про обещание Татьяны Георгиевны», — написал Кузьминых.

Он заявил, что штаб 27 апреля предупредил Мерзлякову о том, что 5 мая в центре Екатеринбурга «ожидаются массовые нарушения прав человека со стороны государственных органов», так как штабу Навального не согласовали акцию на площади Труда, а на площадку на окраине города они не согласились. «Для недопущения этого мы предложили не мешать митингу на Октябрьской площади, взамен пообещав не укрупнять митингующих на площади Труда. Мерзлякова в устном разговоре сообщила, что чиновники не будут препятствовать митингу на Октябрьской площади», — написал Юрий Кузьминых.

Сегодня, по его словам, штаб должен получить письменное подтверждение того, что митинг на Октябрьской площади согласован.

Сторонники Навального пытались согласовать митинг 5 мая на площади Труда в министерстве общественной безопасности Свердловской области, но им отказали, так как в это время другие активисты уже подали заявки о проведении на площади акции, посвященной Международному дню борьбы за права инвалидов. Взамен в министерстве предложили сторонникам Навального провести митинг в парке Чкалова. Более того, в министерстве считают этот митинг «возбуждающим ненависть и вражду». Штаб не согласился с решением ведомства и пообещал выйти на несанкционированную акцию в центр города.

Алексей Навальный объявил о проведении 5 мая акции в преддверии инаугурации Владимира Путина, которая намечена на 7 мая. По его словам, 5 мая планируются марши «за право быть гражданами своей страны», в которых, по идее, должны принять участие люди, не голосовавшие за Владимира Путина на выборах президента 18 марта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: