Иван Филипов
Опубликовано: 02:40, 20 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Власти уже год не меняют тактильную плитку на Волжской

Власти уже год не меняют тактильную плитку на Волжской

Прошел почти год с открытия новой пешеходной зоны по улице Волжской в Саратове. Через месяц после торжественного открытия общественники обратили внимание, что тактильная плитка на улице Волжской уложена не по ГОСТу.

На протяжении всей улицы Волжской используется тактильная плитка для людей с ограничениями зрения - с квадратными рифами, которая должна предупреждать пешехода об опасности. В то же время перед пересечениями пешеходной зоны с проезжей частью улиц Некрасова и Комсомольской используется плитка с продольными рифами, которая подсказывает незрячему пешеходу идти под колеса автомобилей. Лишь на улице Октябрьской около ступеней положена соответствующая нормативу плитка с конусообразными рифами, обозначающая лестничные марши.

В декабре прошлого года администрация Саратова признала наличие отклонений от требований ГОСТа, однако, по мнению чиновников, они «не несут критических угроз жизни и здоровью слабовидящих и слепых людей». Десять месяцев назад в мэрии заверили, что работы по перекладке плитки будут проводиться за счет подрядной организации.

Прокуратура города потребовала от главы Саратова Валерия Сараева (уволился 11 сентября) устранить нарушения. Надзорное ведомство заверяло, что работы будут проведены после наступления благоприятных погодных условий. Год спустя тактильная плитка так и не была переложена по требованиям ГОСТ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: