Иван Филипов
Опубликовано: 02:36, 20 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Ученые: в Германии исчезли почти все насекомые

В Германии в национальных парках и охраняемых заповедных зонах сократилась численность всех видов насекомых. Однако причины и объяснения экологи пока обнаружили.

Ученые: в Германии исчезли почти все насекомые

 Свои наблюдения экологи опубликовали в журнале PLoS One. Процент исчезновения насекомых колеблется от 72 до 85. По заявлению Каспара Халлманна из университета Радбуда в Германии, все изучаемые ими уголки природы являются заповедниками страны, и хорошо охраняются властями. Однако во всех них численность разных видов насекомых резко снизилась. Возможно, это произошло из-за окружения заповедников сельскохозяйственными угодьями, где насекомые не могут выживать.

Ученые в серьез обеспокоены происходящим, и наблюдают снижение численности насекомых и в других странах. Например, в Великобритании в течении нескольких лет могут сразу исчезнуть до шести видов бабочек, а в Южной Америке численность несколько видов диких пчел резко уменьшится к концу столетия.

Экологи пока не выяснили четкие причины, приведшие к данным показателям, однако масштабы проблемы, нависшей над миром, явно недооценивают окружающие. Резкое падение численности всех видов насекомых грозит разрушением и распадом других экосистем – оно затронуло не только хищных и паразитических насекомых, но и опылителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: