Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 26 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат пожарного из Кемерова заявила, что спасти всех было физически невозможно

Адвокат пожарного из Кемерова заявила, что спасти всех было физически невозможноvk.com/ typical_kmr/ Global Look Press

В Кемеровском областном суде прошло слушание по обжалованию ареста начальника пожарного звена Сергея Генина, обвиняемого в халатности во время спасения людей в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявила адвокат подозреваемого Елена Кисилева, пожарный расчет под руководством Генина физически не смог бы спасти всех пострадавших. «Они теряли ориентир, четыре раза могли сами там остаться, около 45 метров проползли ползком до места, где услышали хрип, и спасли мужчину. Там был ад. Хлопья пластика, как черные снежинки, падали на маску, видимость была такая, что они касками стукнулись с другим звеном», — сообщила защитник.

Представитель Генина сообщила, что начальник бригады не взял с собой пожарный рукав, так как дал команду в первую очередь ориентироваться на спасение людей, а не на тушение огня. Благодаря этому, по словам адвоката, удалось спасти единственного выжившего во втором кинозале ТЦ Михаила Трусова — Сергей Генин поделился с ним кислородным баллоном. После чего подозреваемый сразу же вернулся в здание, однако не смог попасть в кинотеатр из-за слишком высокой температуры.

«Само расположение зала было губительно для людей. Отвечать должны те, кто допустил такой пожар и такую эвакуацию, когда четыре из шести лестниц были закрыты. Около выходов из кинозалов нашли 22 человека у закрытой двери. Все препятствовало эвакуации людей. А мы пытаемся судить человека, который не просто спасатель, а спаситель», — отметила в своей речи Киселева.

Адвокат заявила, что защищает не просто невиновного человека, а настоящего героя. Она ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест, но суд оставил подозреваемого под стражей до 11 июня.

Напомним, трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошла 25 марта. В результате ЧП погибло 60 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: