Иван Филипов
Опубликовано: 18:40, 26 апрель 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

СМИ: Саратовскую убыточную госкомпанию переименовали в «Корпорацию развития»

СМИ: Саратовскую убыточную госкомпанию переименовали в «Корпорацию развития»

В Саратовской области путем переименования «Поволжской газотранспортной компании», которую ранее областные власти безуспешно пытались продать, создана «Корпорация развития». Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает агентство «ФедералПресс».

«В прошлом году правительство области безуспешно пыталось избавиться от этого актива. Трижды 100% акций компании выставлялись на торги по цене около 950 миллионов рублей, однако покупателей на него не нашлось. В собственности «ПГТК» находятся газопроводы общей протяженностью более 2,5 тысячи километров, которые на правах аренды использует компания «Газпром газораспределение Саратовская область». В 2016 году «ПГТК» получила убыток в 10,2 миллиона рублей. Доходы от аренды не покрывают расходов на содержание сетей», - отмечает СМИ.

«Корпорация развития» продолжит производственную деятельность «ПГТК», сообщили журналистам в министерстве инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области. Помимо этого, за корпорацией решили закрепить еще целый ряд задач.

«Она будет координировать деятельность всех институтов развития, промышленных зон и индустриальных парков. На нее же возложат функции по сопровождению инвестпроектов – от проработки предложений до финансирования в рамках государственно-частного партнерства. Фактически это означает, что корпорации будут переданы полномочия самого министерства по инвестициям», - пишет «ФедералПресс».

Напомним, министерство инвестиционной политики и имущественных отношений, которое возглавляет Олег Галкин, ранее было просто комитетом по управлению имуществом. Дополнительные полномочия, связанные с инвестициями, и статус министерства, это ведомство получило в октябре прошлого года, в результате формирования нового правительства после губернаторских выборов.

В середине марта Галкин был раскритикован во время отчета перед членами комитета областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике из-за провала продажи «Поволжской газотранспортной компании». План приватизации областного имущества по итогам прошлого года в связи с этим был выполнен лишь на 0,16%. Так, депутат от «Единой России» Леонид Писной возмущался, что «мы 10 лет продаем газопроводы по разным схемам и продать не можем». Олег Галкин в ответ на критику анонсировал, что «в скором времени АО «ПГТК» станет структурой иного профиля» и сменит название, но не приводил деталей.


Кстати, у нас все еще есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1800 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке
Добавьте нас в основные источники информации на Яндекс.Новости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)