Иван Филипов
Опубликовано: 14:48, 26 апрель 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

С купола венского Дома сецессиона украли позолоченные листья

С купола венского Дома сецессиона украли позолоченные листья

Воры забрались на крышу реставрируемого здания по строительным лесам.

С купола Выставочного павильона Венского сецессиона (Дома сецессиона, или просто Сецессиона) украдено от шести до восьми позолоченных листьев из бронзы, сообщает AFP. В настоящее время здание находится на реставрации, чем и воспользовались воры, в ночь с понедельника на вторник забравшиеся на крышу по строительным лесам.

Павильон, возведенный в конце 19 века Йозефом-Мария Ольбрихом, является одним из выдающихся памятников австрийского модерна. Здание было создано для художественного объединения Венский сецессион, основанного Густавом Климтом, Альфредом Роллером, Максом Курцвайлем, Ольбрихом и другими художниками, отвергавшими консерватизм и традиционализм в искусстве. Интересно, что первоначально оно должно было появиться на углу улиц Рингштрассе и Волльцайле, однако из-за протестов общественности стройку пришлось перенести к рынку Нашмаркт. Купол выставочного павильона венцы в шутку зовут «золотым кочаном».

По данным официальной представительницы Сецессиона Карин Яшке, стоимость похищенных неизвестными листьев составляет несколько тысяч евро. После инцидента охрана здания усилена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)