Иван Филипов
Опубликовано: 13:44, 26 апрель 2018
По материалам: wellnews
Политика

Казахстан предоставляет США свои порты для строительства военно-морских баз на Каспии

Казахстан предоставляет США свои порты для строительства военно-морских баз на Каспии


Использовать в своих коммуникационных, а в перспективе – военных целях два казахстанских порта на Каспийском море получат в ближайшие дни США, заключающие соответствующее соглашение с Казахстаном. И судя по всему, выбора (заключать или нет данное соглашение) у президента Н. Назарбаева нет.

По информации издания «Вежливые новости», ещё одну возможность «физически подобраться» к геополитическим противникам – России и Китаю – получат в недалёкой перспективе Соединённые Штаты Америки.
Американский Сенат оформляет и в ближайшие дни направит на подпись Нурсултану Назарбаеву проект соглашения между США и Казахстаном об использовании двух морских портов на Каспии - Актау и Курык - для перевозок некоторых «специальных грузов».

Со вступлением в силу соглашения США сразу получат недостающее звено для полноценного маршрута для транспортировок этих в Афганистан «неуказанных грузов» (надо полагать, вооружения для находящихся в этой стране ради «военного присутствия» американских подразделений – прим. «Хороших новостей»).
И полный маршрут для спецгрузов США теперь пройдёт следующим образом: Грузия – Азербайджан – Казахстан (через Каспий, а затем железнодорожные станции Сарыагаш, Келес, Бейнеу-Каракалпакия) – Узбекистан (по железной дороге) – Афганистан.

Однако, полагают эксперты, наряду с сиюминутными транспортными выгодами, США получат и хорошую перспективу оборудовать в указанных портах свои военно-морские базы для потенциальных военных угроз России и Китаю, до границ с которыми отсюда уже «рукой подать».
Как отмечает источник, от заключения данного соглашения Н. Назарбаев отказаться не сможет, так как Казахстан находится на надёжном «крючке» США после ареста в 2017 году хранящихся в американских банках валютных сбережений этой среднеазиатской страны в размере $22 млрд. – Просто «дядюшка Сэм» теперь методично разыгрывает оказавшуюся в его руках крупную козырную карту.
Тем не менее, Россия заранее предвидела подобное развитие событий на фоне поворота политического курса некогда братского азиатского соседа в сторону Запада, прежде всего США.
Поэтому вполне логично, что уже в начале апреля приказом министра обороны РФ С. Шойгу Каспийская флотилия, базировавшаяся в Астрахани, была переведена в дагестанский город Каспийск. И, разумеется – «всерьёз и надолго». Об этом говорит тот факт, что сейчас в этом населённом пункте идут интенсивные строительные работы; возводятся пирсы и причалы, жильё для военнослужащих и различные обслуживающие постройки.
При этом планируется усилить флотилию дополнительными подразделениями, увеличив число военнослужащих в Каспийске в несколько раз.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)