Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 26 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Процесс по делу ОПГ уральского банкира начнут рассматривать 4 мая

Процесс по делу ОПГ уральского банкира начнут рассматривать 4 маяНаиль Фаттахов

Уголовное дело собственника и руководителей екатеринбургского Плато-банка, обвиненных в финансовых преступлениях, совершенных организованной преступной группой, начнут рассматривать 4 мая в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Судьей по этому делу назначена Елена Родионова.

Одно из последний громких дел, которое рассматривала Родионова, — дело адвоката Эльнары Салмановой, которую посадили на 7,5 лет за взятки следственным органам, за фальсификацию доказательств в пользу своих клиентов.

Бывшему собственнику «Плато-банка» Александру Лазареву, а также исполнявшей обязанности председателя правления банка Елене Ярославцевой, начальнику службы внутреннего контроля банка Валентине Викуловой, а также гражданке М. Гайнетдиновой предъявлены обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ, статье 196 УК РФ, пунктам «а», «б» части 4 статьи 174 УК РФ, статье 172 УК РФ. Это статьи о присвоении средств, совершенном организованной группой в особо крупном размере; преднамеренном банкротстве; легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой, в особо крупном размере; фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

По версии следствия, в 2013–2015 годах обвиняемые присвоили денежные средства банка на сумму более 1,2 млрд рублей «путем незаконного предоставления 64 кредитов подконтрольным Лазареву юридическим лицам, имеющим признаки фирм-однодневок и не намеревавшимся исполнять свои обязательства».

В СКР считают, что затем эта похищенная сумма в 1,2 млрд рублей была легализована через финансовые операции и другие сделки. Это привело к неспособности банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также повлекло отзыв лицензии и признание банка банкротом. Следствие считает, что в 2014–2015 годах Елена Ярославцева, чтобы скрыть эти преступления, сфальсифицировала отчетность банка относительно его платежеспособности. Эта отчетность была передана в Банк России.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению Банка России, направленному в МВД России и Следственный комитет. Оперативное сопровождение расследования осуществляло УФСБ РФ по Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: