Иван Филипов
Опубликовано: 12:36, 26 апрель 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Глава региона Мадрид не выдержала напора компромата

Глава региона Мадрид не выдержала напора компромата

Обвинения в попытке кражи косметики из магазина вынудили ее уйти в отставку.

Президент региона Мадрид Кристина Сифуэнтес ушла в отставку после того, как издание OKdiario опубликовало скандальное видео с ее участием. На записи, сделанной семь лет назад, видно, как Сифуэнтес задерживают за вынос из магазина косметики двух тюбиков крема для лица.

Ранее, напомним, даму, являющуюся видным функционером правящей Народной партии и возглавлявшую правительство столичного региона с 2015 г., заподозрили в незаконном получении диплома о высшем образовании, от которого она в итоге была вынуждена отказаться. Вместе с тем, несмотря на давление общественности, премьер-министр страны Мариано Рахой продолжал поддерживать Сифуэнтес и оставлять свой пост она отказывалась.

На пресс-конференции, созванной Сифуэнтес после обнародования видео, она заявила, что ее задержание в 2011 г. стало следствием «нелепой ошибки», и подчеркнула, что в последние недели против нее ведется кампания, напоминающая линчевание. «Нападки на меня перешли из политической в личную плоскость. Они перешли уже не одну, а несколько красных линий», — сказала президент региона. Объявив о своем уходе в отставку, она отметила, что делает это «прежде всего для своих родных», которые, как и она, в последнее время постоянно пребывали в состоянии стресса,  а также для жителей Мадрида и своей партии. «Кристина Сифуэнтес сделала то, что должна была. Думаю, сложившаяся ситуация сделала ее отставку неизбежной» — приводит слова премьер-министра Рахоя AFP.

Кто именно передал видеокомпромат на Сифуэнтес редакции OKdiario, неизвестно. Журналисты испанских СМИ, впрочем, не исключают, что это сделал кто-то из Народной партии. Дело в том, что в мае Сифуэнтес мог быть вынесен вотум недоверия, и тогда контроль над регионом мог перейти к левым. Ее отставка дает возможность партии избежать такого развития событий и просто подобрать нового кандидата на важный пост среди своих членов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)