Иван Филипов
Опубликовано: 10:04, 26 апрель 2018
По материалам: intermedia
Культура

«Мелодия» выпустила вариации и фортепианные транскрипции Сергея Рахманинова (Слушать)

«Мелодия» выпустила вариации и фортепианные транскрипции Сергея Рахманинова (Слушать)

Фирма «Мелодия» выпустила запись вариаций и фортепианных транскрипций Сергея Рахманинова «Сергей Рахманинов. Избранные произведения». В альбоме представлены вариационные циклы для фортепиано соло («Вариации на тему Шопена» соч. 22 и «Вариации на Тему Корелли» соч. 42), первые из которых относятся к расцвету рахманиновского творчества, вторые – к периоду эмиграции.

- Они не принадлежат к популярнейшим сочинениям Рахманинова. Тем не менее, именно они позволяют приоткрыть тайны творческой мастерской гениального композитора-пианиста, лучше понять внутренний облик творца и интерпретатора, - говорится в описании релиза. - Как и в переложениях музыки других авторов, в вариациях на «чужие» темы Рахманинов остается Рахманиновым, преобразуя музыкальный материал Шопена и Корелли в горниле собственной артистической индивидуальности.

Жанр транскрипций представлен «Менуэтом» из первой сюиты «Арлезианка» Ж. Бизе, «Скерцо» из сюиты «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона-Бартольди и «Колыбельной» П. Чайковского; а также авторскими обработками романсов «Сирень» и «Маргаритки». Диск также включает в себя «Вальс» и «Романс» для фортепианного ансамбля весьма необычного состава (в 6 рук!), написанные в 1890-91 гг. для сестер Н., В. и Л. Скалон, в обществе которых юный композитор проводил летние месяцы в Ивановке.

Представленные записи сочинений Рахманинова были осуществлены отечественными пианистами второй половины ХХ века Александром Бахчиевым, Дмитрием Башкировым и Алексеем Наседкиным, а также музыкантом нового поколения – представителем школы Алексея Любимова, доцентом Московской консерватории, лауреатом международных конкурсов Сергеем Каспровым.

Цифровое издание доступно в iTunes, «Яндекс.Музыке» и других сервисах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: