Magnus
Опубликовано: 03:28, 26 апрель 2018
По материалам: donpress
Общество

«Минимум 554 военных покончили жизнь самоубийством» : — Анатолий Матиос

«Минимум 554 военных покончили жизнь самоубийством» : — Анатолий Матиос

С начала боевых действий на востоке Украины минимум 554 военных покончили жизнь самоубийством.

Такую статистику привел военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

«Из-за критической ситуации с посттравматическим расстройством в среде военных и демобилизованных мы исследовали проблему обеспечения психологической реабилитации участников АТО за счет бюджетных средств. С начала проведения АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тысяч человек, 8489 из них получили увечья и ранения, 3784 военнослужащих погибли. При этом за время проведения АТО по меньшей мере 554 человека совершили самоубийство (официальная статистика ЕРДР по состоянию на 01.04.2018)», — написал Матиос.

По его данным в текущем году предусмотрено 109 миллионов гривен на мероприятия по психологической реабилитации, социальную и профессиональную адаптацию участников АТО и их обеспечение санаторно-курортным лечением.

«Однако военные прокуроры установили, что централизованные мероприятия по психологической реабилитации участников АТО в Украине в 2018 году не осуществляются вообще, поскольку Министерство социальной политики Украины до настоящего времени то ли не смогло, то ли не захотело принять ряд нормативных документов, без которых заключить договоры о предоставлении услуг по реабилитации участников АТО просто не возможно», — подчеркнул Матиос.

«И хотя Министерство обороны Украины эту проблему из всех возможных сил пытается решить и привлекает к сотрудничеству специализированные волонтерские организации (которых не много), то другие военные формирования полагаются только на Минсоцполитики», — добавил военный прокурор.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)