Иван Филипов
Опубликовано: 00:24, 20 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Из отделения «Единой России» в ХМАО ушла главный агитатор

Вероника ЗавьяловаИз отделения «Единой России» в ХМАО ушла главный агитаторСтраница Ольги Межлумян в Facebook

Единороссы Югры перед президентскими выборами остались без главного пропагандиста. Как стало известно Znak.com, начальник отдела агитационного-пропагандисткой работы регионального отделения партии Ольга Межлумян покинула этот пост и теперь единороссы ищут ей замену.

Сама Ольга Межлумян по приглашению первого заместителя губернатора ХМАО Алексея Шипилова устроилась в автономное учреждение – «Открытый регион». Там она заняла пост заместителя директора. В начале недели она была представлена коллективу лично Шипиловым.

Межлумян и Шипилов давно сотрудничают. Так, например, на выборах в думу ХМАО именно она курировала в окружном штабе «Единой России» взаимодействие с прессой. После избирательной кампании она ушла в «Единую Россию».

Структура «Открытый регион» была создана по инициативе директора департамента общественных и внешних связей ХМАО Елены Шумаковой, которая, после того как возглавила ведомство, решила, что все договоры со СМИ об информационном обслуживании правительства будут проходить не через департамент и телеканал «Югра» (по договоренности с департаментом «Югра» проводила тендеры на информобслуживание правительства среди федеральных СМИ), а в основном на базе «Открытого региона».

Автономное учреждение для PR губернатора автономного округа

Эксперты скептически оценивали новую модель взаимодействия югорских властей и СМИ. По их мнению, она непрозрачна и позволяет войти в процесс посторонним игрокам, аффилированным с чиновниками. «Как это делается в других регионах. Автономное учреждение объявляет тендер. Выходят две компании, одна из которых в хороших отношениях с чиновниками. Она побеждает, и с ней заключается контракт. Далее она предлагает второй компании идти на субподряд. Какая тут выгода у всех участников, догадаться несложно. Поэтому все эти торги через автономные учреждения – очень сомнительные мероприятия. Они проходят по другим правилам. Прозрачнее, когда этой работой занимается непосредственно орган исполнительной власти», – комментировал Znak.com ранее ситуацию один из медиаменеджеров Югры.

«Открытый регион» по приглашению Шумаковой возглавила Ольга Макеева, которая приехала в Ханты-Мансийск из Томска. Считается, что Шипилов хотел бы поставить вместо Макеевой своего человека, но пока этому активно сопротивляется Шумакова, которая пытается сохранить свои позиции, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)