Иван Филипов
Опубликовано: 11:04, 25 апрель 2018
По материалам: oane
Общество

Роспотребнадзор призвал защищаться от малярии при поездках в тропические страны

Роспотребнадзор призвал защищаться от малярии при поездках в тропические страны


Роспотребнадзор во Всемирный день борьбы с малярией, 25 апреля, призвал жителей России защищаться от болезни еще перед поездкой в тропические страны. В федеральной службе отметили, что начинать прием противомалярийных препаратов необходимо за неделю перед путешествием. В Роспотребнадзоре напомнили, что наибольший уровень заболеваемости и летального исхода от малярии регистрируется в регионах Африки, южнее Сахары, в Индии, Таиланде и Афганистане. Также в списки входят страны Юго-восточной Азии. Защиту организму обеспечит только регулярный прием соответствующих медикаментов. Это та болезнь, которую легче предупредить, чем вылечить. В 2017 году в РФ было зафиксировано 5 смертей от завезенной из-за границы малярии.
Принимать лекарства требуется не только за неделю до поездки в тропики, а и весь период пребывания там и на протяжении месяца после возвращения домой. Выбор лекарства может сделать только врач, поскольку он зависит от многих факторов. Также рекомендуется применять защитные средства от комаров, пользоваться сеткой для окон и дверей и обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.
В службе отмечают, что тропическая малярия развивается стремительно и может привести к смерти уже через 48 часов после появления первых симптомов.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили о бешенстве у животных.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)