Иван Филипов
Опубликовано: 07:48, 25 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Для экс-главы челябинского УФНС Путина попросили 8,5 года в колонии и штраф в 28 млн

Для экс-главы челябинского УФНС Путина попросили 8,5 года в колонии и штраф в 28 млнНаиль Фаттахов

В Центральном районном суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении экс-начальник УФНС по Челябинской области Александра Путина и его родственника — мужа родной сестры его супруги, бывшего депутата Сергея Новожилова. За взятку в сумме более 8 млн рублей в виде ремонта налоговых инспекций гособвинение просит отправить фигурантов в колонию строгого режима на сроки 8,5 и 7,5 года, соответственно, а также назначить каждому из них штрафы в 28 млн рублей — в четырехкратном размере суммы взятки.

Кроме того, прокурор просит лишить Путина права занимать должности в госорганах. В срок наказания зачесть для обоих содержание под стражей и домашним арестом с октября 2014 по август 2017 года. Арестованное имущество обратить в счет погашения штрафов.

Как уточнила консультант суда Наталья Прохорова, сегодня в прениях выскажутся сами фигуранты.

Свидетели по делу экс-главы УФНС Путина и его свояка-депутата разошлись в показаниях

Напомним, Сергей Новожилов и Александр Путин, напомним, были задержаны 16 октября 2014 года. Путину предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), Новожилову — по части 5 статьи 291 («Дача взятки в особо крупном размере»). По версии следствия, Сергей Новожилов рассчитался с Александром Путиным ремонтом за содействие в получении госконтрактов на проведение ремонтов налоговых инспекций. Защита тем не менее утверждает, что взятка заключалась в том, что супруга Путина Ольга обратилась к своей родной сестре, жене депутата Ларисе Новожиловой, за профессиональной помощью как к дизайнеру.

Кроме того, бывший налоговик обвиняется в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ), а его свояк-депутат — в пособничестве в этом превышении.

Обвиняемые долгое время провели в СИЗО. Сергей Новожилов был отпущен под домашний арест в феврале 2016 года, Александр Путин — только в конце июня. В настоящее время сторона гособвинения утверждает, что Путин с подачи Новожилова «продавливал» контракты на ремонт зданий ФНС для близких депутату фирм, игнорируя разумные рекомендации Натальи Васильевой. Однако показания других свидетелей обвинения представляют происходившее в ФНС до 2014 года в ином свете.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)