Иван Филипов
Опубликовано: 22:20, 24 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Защитник Pussy Riot и Савченко лишен адвокатского статуса «за три твита»

Защитник Pussy Riot и Савченко лишен адвокатского статуса «за три твита»Pravda Komsomolskaya/Russian Look/ Global Look Press

Адвокатская палата Москвы лишила Марка Фейгина профессионального статуса адвоката, сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на заявление самого защитника. Он рассказал агентству, что причиной такого решения стали опубликованные им записи в Твиттере, касающиеся украинского журналиста и видеоблогера Анатолия Шария. Адвокат отметил, что считает решение незаконным и намерен обжаловать его.

«Меня лишили статуса за три твита, касающиеся Шария… Я, конечно же, обжалую его в суде, но не надеюсь, что там будет принято справедливое решение», — цитирует агентство слова юриста.

Напомним, в минувшем году украинский журналист Шария обратился в Хамовнический суд Москвы в связи с заявлением Фейгина, который в эфире радиостанции «Говорит Москва» обвинил его в педофилии. Иск был удовлетворен, суд обязал адвоката опровергнуть заявление и назначил штраф в размере 66 000 рублей. После этого защитник украинца Сталина Гуревич подала жалобу в квалификационную комиссию Московской городской коллегии адвокатов и Министерство юстиции.

Фейгин выступал адвокатом по ряду резонансных дел: панк-группы Pussy Riot, одного из фигурантов беспорядков на Манежной площади, одного из лидеров экстремистского радикально-националистического сообщества «Боевая организация русских националистов», украинского политика Надежды Савченко и других.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)