Иван Филипов
Опубликовано: 16:08, 24 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске сторонники Навального намерены провести митинг и шествие, несмотря на запрет

В Челябинске сторонники Навального намерены провести митинг и шествие, несмотря на запретНаиль Фаттахов / Znak.com

Администрация Челябинска отказала сторонникам оппозиционера Алексея Навального в проведении 5 мая 2018 года митинга и шествия в центре города в рамках общефедеральной акции «Он нам не царь». Как рассказал Znak.com активист штаба Борис Золотаревский, никакой альтернативной площадки чиновники организаторам акции протеста не предоставили.

«В документе, который мы получили, написано, что 5 мая занята площадка не только на Алом поле, но и в парке Гагарина. Мало того, заняты сквер у ДК Колющенко и парк имени Тищенко. Мы сегодня подали в администрацию Челябинска заявление о том, что это противоречит 54-му Федеральному закону, а также постановлению Конституционного суда РФ от 14. 02. 2013, где указано, что согласование публичного мероприятия не предполагает его запрета органами власти. Представители администрации при согласовании должны предложить вариант, который бы позволил участникам мероприятия достичь поставленных целей. Если площадка занята, они обязаны предоставить альтернативное время и место проведения мероприятия. Этого сделано не было, в связи с чем мы считаем митинг и шествие 5 мая согласованными. Это официальная позиция челябинского штаба Алексея Навального», — заявил Борис Золотаревский.

По его словам, оппозиционеры настроены позитивно, они намерены, как и писали в уведомлении, 5 мая в 14 часов собраться у памятника Курчатову, пройти по проспекту Ленина, а затем провести митинг на Алом поле. Завершится публичное мероприятие в 17 часов. Изначально в нем планировали принять участие около 1000 человек, однако с учетом полученного в мэрии ответа число протестующих может поменяться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: