Иван Филипов
Опубликовано: 08:28, 24 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Как живет курганское общежитие, которое осыпается на глазах

Как живет курганское общежитие, которое осыпается на глазахНикита Телиженко

В Кургане жители дома по улице Некрасова, 31, каждый день живут в страхе: они опасаются летящих вниз обломков стен и крыши. Это общежитие было построено более 40 лет назад. В советское время оно предназначалось в качестве временного жилья для специалистов сразу нескольких расположенных в этой части города предприятий. В 90-е годы, когда производства начали отказываться от всех непрофильных активов, без присмотра остался и этот дом. И уже через несколько лет, по словам жителей, здание начало разваливаться на глазах.

«Крыша у нас из плит, снег на ней не чистят, если прошел дождь — уходить воде некуда, все, что выпало, там же тает, плиты начинают гнить, стены дома отсыревают. Зимой просто холодно и влажно, а летом после дождя — хоть тряпки выжимай», — рассказывает одна из жительниц.

Сырость стен создает проблемы не только для тех, кто внутри. По словам жителей, из-за регулярного обвала кирпичной кладки люди были вынуждены перестать пользоваться подъездами и теперь ходят напрямую через парадный вход.

Крыша здания испещрена дырами на мягкой кровле, кустарники не вырубались несколько лет и уже превратились в полноценные деревья. По всей видимости, из-за высокой влажности верхнее перекрытие дома поросло камышом.

Никита Телиженко

Не лучшим образом обстоит ситуация и с безопасностью. Два из трех пожарных выходов уже обрушились. А многочисленные вентиляционные трубы едва держаться на кирпичах без раствора, бетонный карниз здания прогибается.

«Когда стена начала сыпаться, мы вызвали МЧС. Мы сказали спасателям, что боимся, что нас поубивает. Спросили, как быть. Но те лишь походили, что-то пофотографировали, развели руками и уехали. Посоветовали нам, чтобы мы, по возможности, не ходили под стеной», — говорит один из жильцов.

По его словам, сразу после отъезда спасателей жильцы дома своими силами отгородили территорию дома сигнальной лентой, чтобы сюда не залазили дети.

Еще одна проблема дома — затопленный водой подвал. Пар и вода буквально подтачивают стены здания, из-за чего в подъезде скапливается конденсат и разрушается пол. По словам жителей, время от времени к дому подъезжают автоцистерны «Водного союза», которые что-то откачивают с цокольного этажа. К сожалению, проблему это не решает.

Никита Телиженко

В администрации города ситуацию с домом назвали сложной. В пресс-службе мэрии Znak.com сообщили, что главная проблема заключается в том, что в здании уже несколько лет не определен способ управления. «Мы приезжали несколько раз, собирали собрание, но из всех жителей на встречу приходило всего по пять-шесть человек — этого не хватает ни для кворума, ни для принятия каких-либо решений», — объясняют здесь.

Ситуация осложняется и тем, что из проживающих в здании практически нет собственников, как правило, жилые помещения сдаются в аренду. Но вместе с тем городские чиновники стараются исполнять все требования законодательства и оказывать жителям дома помощь по проведению обязательных работ — подготовкой здания к зиме занимается МУП «Прометей», а откачка канализации проводится «Водным союзом». Кроме того, администрация города уже настояла на включении здания в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту. В этом году планируется провести ремонт крыши, а также заменить часть инженерных коммуникаций дома. Здание должны будут отремонтировать в течение 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)