Иван Филипов
Опубликовано: 07:56, 24 апрель 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе отмечают массовую гибель дельфинов

По информации морских биологов из организации «Безмятежное море», только за последний месяц на полуострове обнаружено более 50 мертвых млекопитающих. По словам защитников животных, большинство погибших находили на территории Севастополя.

Как считают эксперты, в основном смерть дельфинов происходит по естественным причинам, однако есть и иные версии.

«Примерно треть мертвых млекопитающих, а это, как правило, афалины или азовки, гибнет из-за попадания в сети рыбаков – они запутываются и не могут всплыть на поверхность, чтобы вдохнуть воздух, - рассказала ИА FederalCity кандидат биологических наук Оксана Золотарева, - можно упомянуть еще естественную смерть, столкновение с судном из за работы высокотехнологичного оборудования. Однако столь массовая смерть дельфинов этой весной, как мне кажется – следствие возникшей среди млекопитающих эпидемии неизвестной нам пока болезни».

В Черном море обитают дельфины трех видов – афалины, азовки и белобочки. Если в середине прошлого века их численность составляла, по разным данным, от 500 тысяч до миллиона, то теперь она сократилась примерно до 150 тысяч.

В Севастополе отмечают массовую гибель дельфинов

          На снимке - мертвый самец азовки на берегу близ Керчи. Фото: newdaynews.ru

Чаще всего от различных причин погибают азовки (морские свиньи). Их чаще всего находят мертвыми в рыболовных сетях. Кроме того, этот вид дельфинов подвержен также заражению внутреннего уха гельминтами (червями-паразитами), в следствии чего азовки теряли координацию и выбрасывались на берег.

Несмотря на частые находки мертвых дельфинов на черноморских берегах, говорить о том, что их популяция находится под угрозой исчезновения, пока преждевременно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)