Magnus
Опубликовано: 01:00, 24 апрель 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Хедж-фонды выходят из рубля

Хедж-фонды выходят из рубля

Третью неделю подряд наблюдается сокращение вложений в рубль на американских хедж-фондах. Также фиксируются убытки от девальвации российской валюты, рекордной за последние три года.

На бирже Чикаго избавляются от фьючерсов и опционов на рубль, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Такое поведение крупных спекулянтов последовало за введением нового раунда санкций США, которые вызвали скачок курса доллара почти на 8 рублей, а также явилось последствием неспособности российского валютного рынка восстановиться до прежних уровней даже в условиях рекордных с 2014 года цен на нефть

За три недели апреля хедж-фонды продали 3973 контракта на курс рубля к доллару, равной приобретению долларов на рынке на сумму 9,4 миллиарда рублей.

Два из 13 крупных фондов, ожидающих, что рубль укрепится в конце марта, и сделавших ставки на него, решили полностью закрыть позиции и уйти с рынка. Фондов, которые открыли ставки на падение российской валюты, стало вдвое больше - с 3 до 6.

С начала апреля отмечено сокращение объема длинных позиций (ставок на рост) на 20%, коротких - увеличился на треть. При этом зафиксировано сокращение до минимума чистой длинной позиции хедж-фондов (разница между ставками на рост и падение) с октября прошлого года, составив на 17 апреля 14062 контракта.

Почти все 37,9 миллиарда рублей – оставшиеся вложения фондов - приносят им убытки, свидетельствуют данные CFTC: три четверти объей суммы было куплено в конце сентября 2017 года и январе 2018 года, когда доллар стоил примерно 58-56 рублей.

Теги: РубльЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: