Иван Филипов
Опубликовано: 14:16, 23 апрель 2018
По материалам: wellnews
Общество

Польша рассчитывает воевать с Россией советским оружием, разработанным 80-лет назад



В случае войны с Россией Польша намерена противодействовать современному российскому ракетному и авиационному вооружению советскими разработками 40-х – 60-х годов прошлого века. - За неимением ничего более нового…

По информации РИА Новости, американское аналитическое издание по военно-политической тематике The National Interest рассказало, что в случае войны с РФ Польша будет воевать советским оружием, находящимся сейчас на вооружении этой страны, и отчасти слегка модифицированным благодаря некоторым национальным разработкам.

NI имеет в виду прежде всего средства ПВО, сообщая, что небо над Польшей сейчас охраняется зенитно-артиллерийскими комплексами С-60, разработанными в в Советском Союзе в середине 1940-х годов. В помощь этому «ретро»-вооружению также будет задействованы самоходные зенитные установки ЗУ-23?2, стоявшие на вооружении в СССР в 1960 году; при этом польские военные инженеры снабдили боевую машину электроприводом и системой управления огнём.

Разумеется, понимая явную недостаточность подобного «отсталого» вооружения для эффективного противодействия новейшим российским военным разработкам, издание отметило, что в скором будущем система ПВО Польши будет усилена американским вооружением.

В этих целях министерство национальной обороны Польши и Пентагон подписали в 2017 году соглашение о поставке польской армии комплексов ПВО Patriot. Правда, речь идёт всего лишь о двух батареях Patriot с ракетами PAC-3 MSE. Да и сами поставки «Патриотов», а также элементов системы управления и связи IBCS произойдут только в 2021 — 2022 годах.

К тому же, по опасениям экспертов, подобные нововведения могут вызвать «некоторые интеграционные проблемы» в противовоздушной обороне Польши.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: