Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 23 апрель 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Учёные: Нейростимуляторы позволят злоумышленникам управлять чужим мозгом

Специалисты встревожены ситуацией, связанной с нейростимуляторами. По их мнению, уже сейчас посторонние лица могут, используя их, проникать в мозг людей.

Учёные: Нейростимуляторы позволят злоумышленникам управлять чужим мозгом


Изобретение нейростимуляторов является большим благом для человечества, страдающие от болезни Паркинсона и других недугов теперь могут надеяться на избавление от симптомов. Тем не менее, научные работники испытывают беспокойство из-за их применения, так как существует реальная угроза "взлома" мозга. Уже сейчас образованный в техническом плане человек, может приобрести имеющееся в свободной продажи оборудование, и воздействовать на личность субъекта с имплантатом.

Подобное звучит как научно фантастическая история из 60-х годов об антиутопии, но учёным не до шуток. Нейростимуляторы используют не закодированный сигнал Р-300, поддающийся взлому без особых трудностей. Наиболее опасным является смена напряжения, способная привести к параличу пациента или его гибели. Также существует и более сложный сценарий, позволяющий воздействовать на личность носителя импланта с помощью стимулирования отделов мозга. Даже незначительные изменения в беспроводном сигнале могут радикально изменить настроение человека. Работает эта схема и в обратную сторону. Заинтересованная сторона имеет возможность в тайне от носителя устройства узнавать о его истинных настроениях, даже если тот не желает их выставлять на показ.

Ранее сообщалось, что учёным удалось улучшить память людей путем вживления имплантов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)