Иван Филипов
Опубликовано: 15:16, 22 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Нацболы выиграли суд по беспорядкам в справочной администрации президента РФ

Нацболы выиграли суд по беспорядкам в справочной администрации президента РФНаиль Фаттахов

Активисты запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП), осужденные в 2005 году за массовые беспорядки в здании справочной администрации президента РФ, выиграли в Европейском суде по правам человека иск к РФ.

«Суд признал нарушенными в отношении 24 заявителей право на свободу слова, свободу собрания, на справедливое судебное разбирательство и присудил в качестве компенсации каждому из них по 12,5 тысяч евро», — сообщил «Интерфаксу» в воскресенье адвокат Дмитрий Аграновский.

Тверской суд Москвы 8 декабря 2005 года приговорил 39 активистов запрещенной в РФ НБП, участвовавших в «акции протеста», на сроки от полутора до трех с половиной лет лишения свободы. Суд признал всех подсудимых виновными по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках). Как уточнил Аграновский в ЕСПЧ обратились только 24 из 39 осужденных.

Следствием и судом было установлено, что 14 декабря 2004 года активисты запрещенной в РФ НБП ворвались в здание справочной администрации президента на улице Ильинка в Москве. «Они грубо нарушили общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности», — отмечалось в приговоре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: