Иван Филипов
Опубликовано: 14:48, 22 апрель 2018
По материалам: province
Другие новости

Три табу на разборки

Три табу на разборки

Какие бы нежные чувства ни связывали супругов, конфликты между ними все равно случаются. Хочется в связи с этим напомнить: разговор на повышенных тонах, крики, обвинения, ругательства, – все это может иметь печальные последствия. Конечно, раз тема для серьезного

разговора назрела, важно правильно выбрать место и время для прояснения ситуации. Но есть и табу: с кандидатом психологических наук Татьяной БОРИСОВОЙ обсуждаем случаи, в которых ни супругам, ни любовникам ни в коем случае не стоит выяснять отношения.

Очевидно, что запланированные скандалы случаются редко. В отличие от всех остальных дел, которые можно внести в график, супружеские разборки случаются лишь в тот момент, когда мужчина или женщина разом испытывают сильное возбуждение.

«Предположить, когда эмоции начнут бить через край, очень сложно, следовательно, высчитать тот момент, когда случится скандал, невозможно, – говорит Татьяна БОРИСОВА. – Как правило, ситуация выходит из-под контроля именно тогда, когда этого меньше всего хотелось бы, и случается там, где она неуправляема, вследствие чего мы теряем возможность контролировать происходящее.

Выяснять отношения лучше всего наедине друг с другом. Это помогает сконцентрироваться, не отвлекаясь на то, что происходит вокруг, и правильно подобрать слова, которые помогут прийти к согласию или компромиссу. Уединение сближает мужчину и женщину – подсознательно они ищут способы решения проблемы, тогда как при свидетелях могут, опять же подсознательно, играть на публику, желая остаться победителем в схватке, забыв о желании договориться».

По словам Татьяны БОРИСОВОЙ, пары просто обязаны составить стоп-лист ситуаций, при которых никогда не стоит выяснять отношения, и стараться соблюдать зафиксированные обеими сторонами правила.

* В ПРИСУТСТВИИ ДЕТЕЙ

Комментарий специалиста:«Ни при каких обстоятельствах не ссорьтесь в присутствии детей, – говорит Татьяна БОРИСОВА. –Подобными действиями вы нанесете вред психическому состоянию ребенка, поскольку унижения, которым подвергают друг друга супруги, травмируют еще неокрепшую детскую психику. Задумайтесь о том, насколько сильно упадет после этого ваш авторитет в глазах детей.

Во-первых, они поймут, что родители – это совершенно разные люди, конфликтующие между собой, и начнут манипулировать взрослыми по отдельности, еще больше усугубляя их взаимоотношения.

Во-вторых, ребенок, привыкший воспринимать родителей как единое целое, получит психологическую травму, которая может привести к печальным последствиям. Дети, часто наблюдающие конфликты родителей, замыкаются в себе, теряют способность открыто коммуницировать, становятся нервными и раздражительными. Другими словами, поведение вашего ребенка изменится до неузнаваемости, и в этом будет целиком и полностью ваша вина.

В-третьих, хорошо известно, что дети многому учатся у родителей. Ребенок будет перенимать мимику и жесты конфликтующих взрослых, запомнит лексику и саму манеру поведения. Практиковать все это он будет при общении со своими сверстниками в детском саду, школе, гуляя во дворе. Хорошо, если вам сообщат об этом, и вы проведете с ребенком воспитательную беседу. В ином случае все это закрепится в его поведении.

Зачастую родители не имеют понятия о том, что их дети, копируя поведение взрослых, провоцируют определенное отношение к себе и бросают тень на честное имя семьи.

Если ваши эмоции зашкаливают, а рядом с вами находятся дети, то постарайтесь сконцентрировать свое внимание на них и отказаться от немедленного выяснения отношений. В присутствии ребенка вам все равно не удастся договориться, поэтому не стоит и начинать эти «разборки» на повышенных тонах».

* В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ

Комментарий специалиста: «Никогда не начинайте выяснять отношения в присутствии незнакомых или малознакомых людей, а также находясь в общественном месте, – рекомендует Татьяна БОРИСОВА. –Это изначально проигрышная ситуация, в которой прийти к консенсусу будет невозможно. Да, вам удастся выплеснуть свои эмоции, сыграв на публику, но получить положительный результат не получится.

Во-первых, в присутствии посторонних людей мы все ведем себя иначе. Подсознательно ориентируемся на них, корректируя свое поведение, а это в свою очередь, значит, что мы будем не до конца честны по отношению и к себе, и к оппоненту.

Во-вторых, работая на публику, мы концентрируемся на создании образа жертвы (именно вы – пострадавшая сторона), вместо того чтобы сосредоточиться на решении конфликта. Таким образом, происходит подмена целей, и мы получаем совершенно иной результат, чем хотелось бы.

Примите во внимание и тот факт, что окружающих может шокировать ваше поведение.

Хорошо, если вокруг вас будут совершенно незнакомые люди, тогда есть вероятность, что вы будете видеть их в первый и последний раз. Намного хуже, если среди них окажутся ваши знакомые или коллеги. Отрицательный образ запоминается не в пример быстрее и сохраняется он значительно дольше. Если вы не хотите, чтобы вас запомнили как неадекватного и психованного человека, не позволяйте себе выяснять отношения в публичных местах на глазах у случайных свидетелей».

* В ИНТЕРНЕТЕ

Комментарий специалиста:«Из-за недостатка времени для личного общения мы часто прибегаем к помощи Всемирной паутины, активно решая вопросы в переписке, – продолжает Татьяна БОРИСОВА. –При этом довольно сложно понять интонацию, с которой человек пишет ту или иную фразу, и из-за этого возникают разночтения. Супруги начинают цепляться за слова, и постепенно рождается конфликт.

Решить сложные вопросы при помощи общения посредством СМС или в социальных сетях практически невозможно. А вот усугубить проблему, доведя ее до еще более критического состояния, вполне реально.

Общаясь, вы можете давать попутные пояснения, выражать эмоции, интонировать фразы, которые помогут понять ситуацию. В переписке это просто невозможно - человек составляет фразы, стараясь сократить их до минимума, чтобы облегчить себе задачу по набивке текста. Кроме того, написание фраз занимает гораздо больше времени, чем их произношение, поэтому при переписке теряется много дополнительной информации, которая порой бывает очень важна.

Если ваша проблема возникла при общении в виртуале, то постарайтесь справиться с эмоциями и отложить решение конфликта до личной встречи. Найти общий язык посредством живого общения будет гораздо проще».

Тест

Человек-скандал

Некоторые люди с поразительной легкостью умеют создавать напряженную обстановку в любой компании. Многие из них обладают даром высосать проблему из пальца и раздуть ее до невообразимых размеров. Речь о скандалистах, которые способны всего за несколько минут дестабилизировать даже самую мирную обстановку. Такой человек в семье, в коллективе или в компании новых знакомых – это всегда настоящая проблема. Склонны ли вы к скандалам? Давайте проверим!


Вы стоите в очереди уже несколько минут и вдруг с удивлением замечаете, что впереди вас влез случайный человек. Ваша реакция?

а) не буду тратить на него нервы, пусть это останется на его совести;

б) обращу внимание всей очереди на его поведение, но развивать тему не стану, пусть решает сам, как быть;

в) подниму крик и заставлю этого человека встать в конец очереди.


Любите ли вы указывать людям на их ошибки, даже если с момента происшествия прошло довольно много времени?

а) стараюсь не учить окружающих, особенно если случившееся было довольно давно; все самостоятельно учатся на своих ошибках;

б) если допущена грубая ошибка, то обязательно укажу на нее, чтобы в следующий раз она не повторилась;

в) всегда указываю людям на их ошибки и лишний раз напоминаю о них, даже если прошло много времени; пусть помнят и ведут себя иначе;


Любите ли вы спорить, даже тогда, когда не уверены в том, что ваша версия действительно единственно верная?

а) никогда не спорю, поскольку считаю, что каждый должен придерживаться своей версии и менять ее на основе личного опыта;

б) спорю только в том случае, если полностью уверен в собственной версии; надо же помочь человеку выйти из состояния заблуждения;

в) всегда спорю, ибо в споре рождается истина; давлю до последнего, чтобы основательно переубедить человека.


Если вас кто-то случайно задел локтем, наступил на ногу в общественном транспорте или на улице, какая реакция у вас обычно бывает?

а) остаюсь спокойным; знаю, что человек сделал это не специально, поэтому не обращаю никакого внимания;

б) дождусь извинений и, если их не будет, то сделаю вывод, что передо мной некультурный человек;

в) устрою скандал прямо на месте происшествия; надо быть аккуратным и внимательным, иначе не стоит выходить на улицу.


Вам не нравится человек, который, напротив, ищет повод для общения с вами. Как вы реагируете на его поведение?

а) этого человека стараюсь не замечать, поскольку общаться с ним не собираюсь, а огорчать его грубостью не хочется;

б) постараюсь под благовидным предлогом объяснить ему, что нам лучше не общаться;

в) прямо скажу ему о том, что он мне неприятен; в жизни его никто жалеть не будет, это послужит ему хорошим опытом.

А теперь подведем итоги:

Если у вас больше ответов А, человек вы совершенно не скандальный. Вам удается оставаться спокойным в любых ситуациях, поэтому вы всегда трезво оцениваете происходящее и редко ошибаетесь в выводах. Окружающим, особенно тем, кто не может сдержать эмоций, стоит у вас поучиться.

Если среди ваших ответов больше вариантов Б, то вы стараетесь себя контролировать, но получается это далеко не всегда. Вы не отличаетесь скандальным характером, но, испытывая сильные эмоции внутри себя, можете вспылить. Старайтесь спокойнее смотреть на любые события и не расстраиваться по мелочам.

Если у вас больше ответов В, то вы настоящий скандалист. Для вас любая ситуация, в которой все происходит не так, как вам того хочется, оборачивается выяснением отношений. Для вас это эмоциональная подпитка, вы заряжаетесь от негатива. Подумайте о том, каково тем, кто находится с вами рядом. Скандалисты часто оказываются в одиночестве, поэтому серьезно поразмышляйте над своим поведением и сделайте выводы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)