Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 22 апрель 2018
По материалам: wellnews
Общество

Уже не «погуглишь» (?): Роскомнадзор частично заблокировал Google из-за Telegram

Уже не «погуглишь» (?): Роскомнадзор частично заблокировал Google из-за Telegram


Усилиями Роскомнадзора часть IP-адресов Гугл подверглась блокировке, в связи с чем для многих пользователей, предпочитающих данный браузер, недоступны вход на сайты и/или доступ к своим почтовым ящикам.

В ночь на 22 апреля многие российские пользователи Интернета обнаружили, что у них браузер Google практически перестал функционировать.
Прежде всего, стала недоступной главная страница поисковой системы; вдобавок оказалась недоступной почта Google и некоторые связанные с Гуглом ресурсы.

О массовости подобного явления говорят цифры, приведённые интернет-источником «Роскомсвобода». По данным на 11 часов (мск.) в число запрещённых Генпрокуратурой РФ сайтов попал 1581481 IP-адрес. Массовые жалобы пользователей в социальных сетях косвенно подтверждают положение дел.
Причиной оказались, действия Роскомнадзора, направленные на блокировку мессенджера Telegram.

Согласно разъяснениям руководителя Роскомнадзора Александра Жарова от 18 апреля, противодействуя решению суда о блокировке, Telegram осуществил переход на подсети американской компании Amazon и Google, насчитывающие сотни тысяч ip-адресов каждая.
Соответственно, «война» ведомства с запрещённым месенджером рапространилась и на Amazon и Google. Но поскольку популярность Гугла в среде Рунета особенно высока, информация о «частичной» (хотя и весьма массовой) его блокировке быстро приобрела резонанс.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: