Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 21 апрель 2018
По материалам: province
Другие новости

За пост на форуме для мамочек девушку оштрафовали на 5000 рублей

За пост на форуме для мамочек девушку оштрафовали на 5000 рублей

Жительница Омска написала на городском форуме для молодых мамочек короткий пост – сообщение о пищевых добавках. И на свою беду, сравнила одну пищевую добавку с другой, другого производителя. За это сравнение девушка в итоге заплатила 5000 рублей.

Фраза, казалось бы, выглядела невинно: пищевая добавка А – это помощник при отравлениях, аналог пищевой добавки Б (в оригинале были упомянуты коммерческие названия обеих пищевых добавок). Пост попался на глаза представителям фирмы-производителя добавки Б. Им не понравилось, что их продукцию уподобили какой-то другой (читай, конкуренту). Фирма подала на девушку иск в суд. Суд стал на сторону фармацевтов: девушку признали виновной в административном правонарушении - незаконном использовании средств индивидуализации товаров - и оштрафовали на 5000 рублей.

Ответчица пыталась втолковать судье, что повод слишком малозначителен для судебного разбирательства, да и слово «аналог» не означает, что она отождествляет эти две пищевые добавки. Суд с ней не согласился.

«Предлагая к приобретению <добавку А>, назвав ее аналогом <добавки Б>, ответчица стремилась сформировать у потенциальных приобретателей мнение о сходстве данных товаров, вызвав смешение в их восприятии, в том числе, относительно потребительских свойств и спектра полезного действия», - 20 апреля цитирует решение суда интернет-портал bk55.

Решение суда вступило в законную силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)