Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 20 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Белорусов оштрафовали за совместное чаепитие из-за подозрений в сектантстве

Белорусов оштрафовали за совместное чаепитие из-за подозрений в сектантствеЯромир Романов/Znak.com

Восемь жителей Витебска привлечены к административной ответственности из-за того, что собрались «попить чаю» в одной из квартир. Милиция задержала их из-за поступившего анонимного сообщения о том, что собравшиеся — сектанты «Синтез Фа», передает газета «Витебская весна».

По словам участников собрания, они встречались один-два раза в месяц и обсуждали вопросы смысла жизни и космоса, а том числе касались темы «философии синтеза». По словам одной из участницы собрания Светланы, на встрече 15 марта успели обсудить победу белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой на этапе Кубка мира и документальный фильм, в котором Путин обещал полететь на Марс. После этого, по данным издания, в квартиру вошли пять человек в штатском. Они предъявили удостоверения сотрудников Октябрьского РОВД и задержали собравшихся.

19 апреля Витебский районный суд признал участников встречи виновными в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 23.34 КоАП РБ («Нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий»). Семь человек получили предупреждения, потому что привлекались к административной ответственности впервые, а предполагаемого организатора собрания судья обязал выплатить штраф в размере 20 базовых величин (490 белорусских рублей).

При этом старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД Сергей Вераксо во время заседания суда рассказал, что после поступления обращения анонима он нашел в интернете сайт организации «Синтез Фа», на котором был опубликован список из 16 фамилий, из которого восемь человек были участниками встречи. «Это и стало поводом», — пояснил Вераксо.

Предполагаемый организатор собрания — Светлана — подтвердила изданию, что два года назад они пытались зарегистрировать философско-просветительскую организацию, но им было отказано.

«Если вы регистрировались и вам отказали, то для чего тогда собираться пить чай? Такая моя логика», — ответил на это инспектор милиции Сергей Вераксо.

Местный правозащитник Павел Левинов считает решение суда абсурдным.

«…получив административные наказания, эти восемь витебчан еще в течение одного года не будут иметь право подать заявление на регистрацию объединения, чтобы избежать такой ситуации в будущем. Замкнутый круг…», — сказал Левинов.

В белорусском законе «О массовых мероприятиях» собрание определяется как «совместное присутствие граждан в заранее определенном месте под открытым небом либо в помещении в установленное время, собравшихся для коллективного обсуждения и решения вопросов, затрагивающих их интересы».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)