Magnus
Опубликовано: 19:52, 20 апрель 2018
По материалам: gogetnews
Политика

"Нафтогаз" и "Газпром" не сумели договориться о транзите газа: россияне подали в суд

"Нафтогаз" и "Газпром" не сумели договориться о транзите газа: россияне подали в суд
Российский "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с "Нафтогаз Украины" по поставкам и транзиту газа. Компании не сумели договориться об этом во время переговоров.

Причиной для расторжения контрактов стали предыдущие решения Стокгольмского арбитража. 28 февраля арбитраж в Швеции обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Украинская же компания должна была выплатить более 2 миллиардов долларов за невыполнение условия о поставке газа. В общем зачете долгов россияне должны выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов. Однако "Газпром" не согласился с таким решением и 2 марта заявил о расторжении контрактов с украинским "Нафтогазом". 6 марта "Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставках газа. Однако компании имели возможность договориться обо всем на переговорах. Сначала – в марте. Впоследствии – в апреле. Однако договориться о транзите газа не удалось. Поэтому "Газпром" решил подать в Стокгольмский арбитраж, сообщает "РИА Новости".

Глава российской компании Алексей Миллер (который попал под санкции США) заявил, что он готов вести переговоры с "Нафтогазом".

"Однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию", – уточнил он.
При этом в "Нафтогазе" заявили, что они будут придерживаться имеющегося контракта, и на уступки россиянам не пойдут.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: