Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 20 апрель 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Мусульманке не дали французское гражданство из-за отказа пожать руку мужчине

Мусульманке не дали французское гражданство из-за отказа пожать руку мужчине

Власти сочли ее поведение несовместимым с ценностями республики.

Мусульманке из Алжира, которая вышла замуж за гражданина Франции, отказали в натурализации из-за того, что во время официальной церемонии она не пожала руку чиновнику, объяснив это своими религиозными убеждениями.

Инцидент произошел в городе Изер (юго-восток Франции) еще в июне 2016 г., однако известно о нем стало только сейчас. Как сообщает The Local, муж женщины несколько раз просил власти пересмотреть решение об отказе в гражданстве, однако всего его ходатайства были отклонены. «Подобное поведение в столь ответственный момент свидетельствует о ее неспособности интегрироваться во французское общество», — пояснили чиновники.

По информации Le Figaro, согласно действующему законодательству, в ходе церемонии получения гражданства заявитель должен «продемонстрировать уважение к французским ценностям», в противном случае ему может быть отказано навсегда.

«Если иностранный гражданин демонстрирует отсутствие уважения, правительство может отклонить просьбу о получении гражданства даже в день самой церемонии. В этом случае надеяться на пересмотр дела не стоит», — прокомментировал случившееся юрист Фейсал Мегерби в блоге Juritravail.

По данным The Local, в 2016 г. французское гражданство получили 120 тыс. иностранцев. При этом 21 тыс. из них прибыли в страну по визе жениха или невесты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: