Иван Филипов
Опубликовано: 15:36, 20 апрель 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Австрийские власти будут изымать у беженцев телефоны и деньги

Австрийские власти будут изымать у беженцев телефоны и деньги

Партия свободы выполняет предвыборные обещания.

Австрийское правительство приняло решение изымать телефоны у претендентов на получение убежища в стране, сообщает AFP. Как пояснил глава МВД Герберт Кикль, по ним компетентные органы будут изучать данные геолокации и сравнивать их со сведениями беженцев о том, какой путь они проделали, чтобы попасть в Австрию. Если выяснится, что владелец телефона предоставил недостоверную информацию о себе, в убежище ему будет отказано. А если окажется, что до Австрии он был в другой европейской стране, где мог бы попросить убежища, его вернут в эту страну.

Помимо изъятия телефонов власти также собираются взимать с каждого желающего остаться в Австрии до 840 евро в качестве компенсации за обработку их заявлений. Кроме того, в соответствии с планами правительства лица, получившие убежище в республике, смогут претендовать на ее гражданство не через шесть, как сейчас, а лишь через 10 лет после этого. Наконец, будет ускорена и процедура депортации беженцев, осужденных за уголовные преступления.

По словам Кикля, эти меры призваны положить конец практике систематического нарушения законов страны, касающихся предоставления убежища иностранным гражданам. Министр внутренних дел, напомним, является представителем крайне правой Австрийской партии свободы (АПС), одним из главных предвыборных обещаний которой было ужесточение политики в отношении мигрантов.

Правозащитная организация SOS Mitmensch подвергла идеи правительства резкой критике. По мнению активистов, изъятие у беженцев последних денег приведет  лишь к ухудшению их и без того тяжелого положения, изучение полицией данных в телефонах будет не чем иным, как «откровенным вторжением в личную жизнь», а процесс получения гражданства уже сейчас усложнен донельзя.

Отметим, что исполнительной власти еще предстоит утвердить свои решения в парламенте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)