Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 20 апрель 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Выявляющий рак пластырь сообщит о недуге с помощью черной родинки

Ученые из Швейцарии разработали подкожный пластырь, способный выявить рак на ранних стадиях. Если в организме человека начинает развиваться опухоль, устройство дает об этом знать - на теле появляется черная родинка.

Ученые: Выявляющий рак пластырь сообщит о недуге с помощью черной родинки


Группа экспертов из Цюриха предложила вживлять под кожу специальный пластырь, состоящий из множества клеток. Они реагируют на увеличение уровня кальция, которое указывает на рак, и выделяют гормон цвета меланин. Таким образом, на коже заболевшего человека появляется маленькая родинка. По словам ученых, пластырь сможет обнаруживать четыре самых распространенных вида онконедуга: рак груди, простаты, кишечника и легких. Благодаря постановке диагноза на ранней стадии у больного будет гораздо больше шансов излечиться.

В настоящее время пациенты обращаются к онкологам лишь тогда, когда болезнь становится заметной - как правило, лечить ее на этом сроке уже трудно. Статистика показывает, что женщины, у которых выявили рак груди на начальной стадии, почти в 100% случаев побеждали болезнь, в то время как обращение к врачу на 4 стадии снижало выживаемость до 22%. Если работа ученых будет идти так, как запланировано, то уже через 10 лет имплантат начнут выпускать массово.

Ранее ученые предложили применять технологию космического телескопа для лечения рака.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)