Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 20 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кузнецова готовит обращение в Минтранс из-за планов ввести ограничение на коляски в метро

Кузнецова готовит обращение в Минтранс из-за планов ввести ограничение на коляски в метроKomsomolskaya Pravda/Global Look Press

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова направит в Министерство транспорта России просьбу разъяснить цели предлагаемого запрета на перевозку детей в детских колясках в метро. По ее мнению, предлагаемые меры идут вразрез с целью создания благоприятных и комфортных условий для пассажиров с детьми и, наоборот, создают потенциальную угрозу.

«Мною будут направлены обращения руководству Минтранса с целью разъяснения предлагаемых запретительных мер, так как они, как минимум, создадут неудобства родителям с малолетними детьми, как максимум, нарушат конституционные права граждан на свободу передвижения», — говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного.

Ранее на федеральном портале нормативно-правовых актов были размещены типовые правила пользования метрополитеном, которые предусматривают введение запрета на перевозку детей в детских колясках в вагонах метро, на эскалаторах, станциях и в межстанционных переходах.

Кузнеова порекомендовала властям регионов, где есть подземка, при разработке собственных правил соблюдать законные интересы граждан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)