Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 19 апрель 2018
По материалам: province
Другие новости

Собака спасла семью от пожара, как когда-то спасли её

Собака спасла семью от пожара, как когда-то спасли её

Эта история о верном псе, которого сначала спасли хозяева, а потом он, словно в благодарность, спас хозяев, случилась в башкирском поселке Октябрьский. Поздним вечером 14 марта семья Колосовых уже спала, лишь хозяйка дома Галина хлопотала

на кухне.

Дела закончила к двум часам ночи, едва прилегла, как их собака Ричи забегала по дому забеспокоилась и попросилась на улицу. Пришлось вставать.

Однако на улице собака повела себя необычно, она остановилась у калитки и начала лаять в сторону дома. Галина списала это на кота, так как один из её питомцев по кличке Пушкин всё ещё гулял поблизости и домой не возвращался. Пришлось прикрикнуть на собаку и силой затащить ее в дом. Галина снова легла, но ей не спалось. Женщина стала думать о Пушкине, ведь на улице стоял мороз в 28 градусов.

Пес тоже мешал спать. Он бегал по дому, а потом вдруг снова стал прыгать на двери, прося её открыть. Пришлось опять вставать, выпускать-запускать собаку.
Суета среди ночи разбудила отца семейства — Романа. Он попытался урезонить собаку, однако та, обычно боязливая, как с цепи сорвалась. И тут Роман почувствовал запах гари.

Вышел во двор, глянул на дом, а с чердака тянутся клубы дыма.
Разбудили дочь, вызвали пожарных, схватили кота, которого удалось поймать, — и на улицу. Еще пару котов выскочили самостоятельно, одну кошку по кличке Клякса найти не получилось. Ну а Ричи, испугавшись шума, сбежал со двора.

Пугливому Ричи было 11 месяцев, когда его прошлые хозяева решили избавиться от питомца. Они выставили объявление в соцсеть. Галя увидела, сердце дёрнулось — нужно брать! Пошла на встречу — и едва не заплакала: «Боже мой, что это было! Тащат его на поводке, он весь трясется, лысый почти, подшерстка нет, болезненный. Почти крикнула: «Забираю прямо сейчас!». Сели в машину, он устроился у меня на руках и всю дорогу смотрел в окно…»

Ричи долго лечили — с болячками справились, а вот пугливость осталась. Он боится взрослых людей, хотя детей любит, и Галина не без оснований думает, что щенка били в прошлой семье.
Справившиеся с огнем пожарные рассказали, если бы пес не поднял семью, то через 15 минут крыша обвалилась бы на спящих хозяев.
И хотя дом спасти не удалось, но хозяева, благодаря Ричи, остались живы, рассказала читателям газета «Октябрьский нефтяник».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: