Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 19 апрель 2018
По материалам: oane
Общество

СМИ: Роскомнадзор до сих пор не нашел способа заблокировать Telegram

СМИ: Роскомнадзор до сих пор не нашел способа заблокировать Telegram


Блокировка Telegram в РФ началась 16 апреля, но Роскомнадзор до сих пор не нашел способа прекратить работу мессенджера. Борьба с сервисом негативно отразилась на работе многих IP-адресов на Amazon и Google, однако сам Telegram продолжает исправно функционировать. По данным "Коммерсант", 18 апреля прошло совещание, на котором Роскомнадзор собрал представителей операторов связи. Ведомство решило снизить активность блокировок и поискать более эффективные средства для противостояния Telegram. Несмотря на подтверждение слухов о собрании федеральных политиков, на которого ссылается издание, не называя имени, в Роскомнадзоре информацию отрицают.

После введения "санкций" против Telegram пользователи около 20 миллионов разных сайтов столкнулись с проблемами - им было отказано в доступе из-за блокировки ресурсов. По словам Филиппа Кулина, гендиректора провайдера "Дремучий лес", со вчерашнего дня этот список стал значительно "скромнее" - 130 тысяч адресов облачной службы DigitalOcean.

Представители Роскомнадзора утверждают, что их портал и программно-аппаратный мониторинговый комплекс "Ревизор" (для контроля доступа юзеров к сайтам из сети провайдера) работает полноценно, однако Дмитрий Хомутов, замдиректора по развитию "Айдеко", сообщил, что 18 апреля утром его фирма получила письмо, в котором ведомство рекомендует перезагрузить сервис. Вероятно, аналогичные "мэйлы" были разосланы и другим операторам.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: