Magnus
Опубликовано: 04:12, 19 апрель 2018
По материалам: gogetnews
Общество

Ульяна Супрун выступила с очередной инициативой в области медицины

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун усомнилась в эффективности физиотерапии, которую зачастую проводят людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

«Эти навыки невозможно восстановить без функционального тренировки, особенно движения. Необходимо, чтобы пациент ходил, вставал, приседал, наклонялся или подтягивался — делал всё, что он стремится восстановить и усовершенствовать до максимально возможного уровня. Вместо всего этого во многих украинских заведениях предлагают электрофорез», — написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Она уточнила, что из себя представляет эта процедура: при помощи постоянного электрического тока в организм пациента вводятся ионы лекарственных веществ, что позволяет уменьшить боль и воспаление, ускорить регенерацию тканей и рассасывание рубцов.

«Аппаратная физиотерапия — лишь вспомогательное средство реабилитации. Для максимального восстановления доступных организма функций, пациенту требуется участие команды функциональных специалистов, в частности физических терапевтов и эрготерапевт, обеспечивающих функциональное восстановление. Целью изменений, которые мы внедряем, является подготовка специалистов по функционального восстановления и их максимальное привлечение к работе с пациентами», — заявила Супрун.
Это не первая попытка исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины отменить методы диагностики, которые применяли ещё в советские времена. Месяц назад она назвала устаревшей процедуру флюорографии и предложила заменить её анкетированием у семейного доктора. Спустя несколько дней ведомство приступило к разработке протокола об отказе от обязательной флюорографии и обязательных проб Манту у детей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)