Magnus
Опубликовано: 09:40, 18 апрель 2018
По материалам: donpress
Общество

В ОБСЕ обвинили ВСУ в обстреле беспилотника

В ОБСЕ обвинили ВСУ в обстреле беспилотника

Вблизи села Чабановка Луганской области украинские военные обстреляли беспилотник СММ ОБСЕ, после чего аппарат совершил аварийную посадку.

В отчете миссии за 16 апреля сказано: «Осуществляя полет беспилотного летательного мини-аппарата, команда СММ слышала произведенные неподалеку выстрелы и очереди. Осуществляя полет мини-БПЛА возле н.п. Чабановка (подконтрольный правительству, 66 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали больше 100 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета в 400–500 метрах к западу».

По данным наблюдения БПЛА, позже была обнаружена военная позиция приблизительно в 700 метрах к западу от места, где пребывал патруль миссии.

В ОБСЕ отметили: «БПЛА пролетал в 300 метрах к западу от этой военной позиции, когда наблюдатели услышали очереди из не менее чем четырех различных единиц стрелкового оружия и одного крупнокалиберного пулемета в 400–500 метрах к западу».

Члены патруля СММ инициировали процедуру аварийной посадки БПЛА. При этом его полет в направлении наблюдателей сопровождался очередями из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета, которые прекратились, когда дрон оказался в пределах видимости патруля миссии.

Наблюдатели уточнили: «Когда наблюдатели уезжали из этого района, они встретили пятерых военнослужащих Вооруженных сил Украины. Один из этих военнослужащих принес извинения за произошедший инцидент и сказал, что он отдал своим подчиненным приказ стрелять по БПЛА, «так как не получил предварительное предупреждение об этом полете».

СММ ОБСЕ ранее уведомила о запланированном полете офицеров ВСУ при СЦКК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: