Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 17 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Житель Екатеринбурга пожаловался Охлопкову на священника, сравнившего Ленина с Гитлером

Житель Екатеринбурга пожаловался Охлопкову на священника, сравнившего Ленина с ГитлеромПрокурор Сергей ОхлопковЯромир Романов

Председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николая Рябчевский, ранее уже проигравший суд по иску к священнику, сравнившему Ленина с Гитлером, подал жалобу на имя прокурора региона Сергея Охлопкова. Копию обращения Рябчевский опубликовал у себя на странице в Facebook. «За „базар“ надо отвечать — таков посыл моего запроса», — объяснил мужчина.

Он просит прокуратуру дать правовую оценку публичному высказыванию настоятеля собора в честь Успенья Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко. По мнению Рябчевского, в этом высказывании могут содержаться признаки экстремизма (статья 282 УК РФ).

В Екатеринбурге суд разрешил православному священнику сравнивать Ленина с Гитлером

Ленина с Гитлером протоиерей Евгений сравнил, отвечая в эфире телеканала «Союз» на вопрос о переименовании городов и улиц, которые названы в честь советских деятелей. Затем его речь была опубликована в «Православной газете». По словам Рябчевского, прочитав это высказывание в «Православной газете», он посчитал себя «глубоко оскорбленным представителем Православной церкви», а приравнивание Ленина к Гитлеру считает преднамеренной клеветой «на выдающуюся историческую личность».

Ранее Николай Рябчевский подавал в Верх-Исетский районный суд иск о защите чести и достоинства в связи с высказыванием протоиерея, но получил отказ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)