Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 16 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Ъ»: Причиной пожара в Кемерове стало короткое замыкание из-за протечки снега через крышу

«Ъ»: Причиной пожара в Кемерове стало короткое замыкание из-за протечки снега через крышуvk.com/ typical_kmr/ Global Look Press

Причиной пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» стало короткое замыкание, вызванное протечкой снега через крышу здания. Автоматические выключатели, установленные на линии, по какой-то причине не сработали. По данным источника «Коммерсанта», к такому выводу пришли специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы.

Собеседник издания рассказал, что снег с крыши не убирали, и вода попала на провода, которые «коротнули». Сначала загорелась пластиковая люстра над детским бассейном с поролоновыми кубиками. Следом огонь охватил пластик. Вентиляция во время возгорания не была отключена, и это способствовало распространяю огню. И хотя сигнализация сработала на дым и температуру, но водопровод был перекрыт из-за морозов. Оповещение о пожарной тревоге включалось вручную, но охранник, который должен был нажать кнопку, по какой-то причине этого не сделал.

Издание отмечает, что официальным комментариями специалистов пока не располагает.

Напомним, по официальным данным в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта погибли 64 человека — 41 ребенок и 23 взрослых. В рамках возбужденных уголовных дел задержаны восемь человек: технический директор ТЦ Георгий Соболев, бывшая начальница кемеровского Госстройнадзора Танзилия Комкова, гендиректор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Юлия Богданова, охранник ЧОП Сергей Антюшин, управляющая «Зимней вишни» Надежда Судденок, Александр Никитин и Игорь Полозиненко — сотрудник и руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, а также командир пожарного звена Сергей Генин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)