Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 16 апрель 2018
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Мединский планирует увеличить долю российского кино в прокате до 30%

Владимир Мединский планирует увеличить долю российского кино в прокате до 30%

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что поставит задачу по увеличению доли российского кино в прокате до 30%. Это заявление он сделал на итоговой коллегии ведомства, посвящённой основным достижениям Минкультуры за последние годы и планам на будущее, 16 апреля 2018 года.

Мединский отметил, что в данный момент доля российских фильмов в прокате составляет 25%. По программе кинофикации через Фонд кино открылись современные, переоборудованные кинозалы — к концу 2018 года их будет открыто 800.

- Я бы хотел поблагодарить Фонд кино и прошу усилить контроль за реализацией программы, — приводит слова министра ТАСС.

Он также отметил, что были осуществлены техническое переоснащение и модернизация крупнейших российских киностудий — концерна «Мосфильм», Киностудии им. М.Горького, а также киностудий «Ленфильм» и «Союзмультфильм».

По словам Мединского, средняя зарплата работников культуры по стране в целом выросла с 2011 по 2017 годы в три раза — с 12,7 тыс. рублей до 32,5 тыс. В 2017 году было построено 10 центров культурного развития, всего планируется открыть 37 таких центров. Президентские гранты на поддержку творческих коллективов и образовательных организаций в 2018 году получат 99 коллективов на общую сумму 8 млрд рублей, добавил министр.

Театрами, находящимися в ведении органов культуры, по информации Мединского, в 2017 году проведено 174,7 тыс. спектаклей. Кроме того, министерство проводит реконструкцию цирков, и в планах на текущий год — реконструкция в Рязани, Пензе, Самаре и Курске.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: