Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 16 апрель 2018
По материалам: oane
Общество

ФАС и МЭР поддержали торговлю лекарствами в магазинах

ФАС и МЭР поддержали торговлю лекарствами в магазинах


ФАС и МЭР выступили в поддержку торговли лекарственными препаратами в магазинах. Речь идет о законопроекте, предложенном специалистами Минпромторга. В ведомствах уверены, что новый вид продаж позволит повысить конкурентоспособность рынка и повлияет на снижение стоимости безрецептурных препаратов, делая их более доступными для жителей страны. На сегодня фармацевтический рынок медикаментов, отпускающихся без рецепта, оценивается в 480 миллиардов рублей. По словам авторов документа, сейчас закон находится на этапе совершенствования, прорабатываются различные нюансы и учитываются все непредвиденные моменты.

Далее проект закона будет передан на согласование в Правительство. Самой большой сложностью является работа по разграничению имеющихся на рынке лекарств на рецептурные и безрецептурные, поскольку на сегодняшний день отдельные компании относят один и тот же медикамент к обеим группам. Как следует из предварительно озвученной информации, магазинам разрешат торговать витаминами, средствами гигиены, желудочно-кишечными, жаропонижающими, абсорбирующими и противопростудными препаратами.

По словам авторов проекта, подобная практика существует во всем цивилизованном мире, однако в России представители аптечной индустрии отнеслись к нововведению негативно. В частности они считают, что подобные шаги приведут к сокращению числа аптек, при этом могут возникнуть риски в связи с неправильным хранением медикаментов в обычных магазинах.

К слову, в РПЦ выступили против подобного вида продажи лекарств.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: