Иван Филипов
Опубликовано: 18:41, 14 апрель 2018
По материалам: znak
Другие новости

Лавров: Скрипалей отравили веществом, производимым в США и Великобритании

Лавров: Скрипалей отравили веществом, производимым в США и ВеликобританииMFA Russia Press Service/Global Look Press

В полном тексте доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по делу отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии не содержится термин «новичок». Об этом заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 26-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), пишет ТАСС.

Как напомнил министр, ранее ОЗХО распространила подробный конфиденциальный доклад по делу в Солсбери для стран-членов организации.

«В этом докладе подтвержден был химический состав вещества, которое представили британцы и пробы которого, как говорится в докладе, эксперты ОЗХО взяли самостоятельно, — информировал глава МИД РФ. — Там не содержится каких-либо названий, „новичок“ или какое-либо еще. Там приведена длинная химическая формула, которая, по оценке наших специалистов, указывает на вещество, которое разрабатывалось во многих странах и никакого особого секрета не представляет».

Независимая экспертиза лаборатории в Швейцарии установила, что вещество в инциденте в Солсбери находилось на вооружении США и Великобритании, сообщил Лавров.

РФ обращается в ОЗХО с вопросом, почему информация швейцарских экспертов по делу Скрипалей не была использована в итоговом докладе, отметил глава МИД РФ.

Напомним, в начале марта бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон, не предъявив никаких доказательств, утверждает, что это вещество разрабатывалось в России. Великобритания обвинила Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все обвинения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)