Иван Филипов
Опубликовано: 23:24, 13 апрель 2018
По материалам: newsnn
Политика

Федеральные чиновники отчитались о доходах за 2017 год

Федеральные чиновники отчитались о доходах за 2017 год

Федеральные чиновники отчитались о доходах за 2017 год
Сегодня, 22:46ПолитикаФото: ria.ruЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники[/url]#][url=#
В России федеральные чиновники 13 апреля отчитались о своих доходах за 2017 год. Об этом сообщается на портале правительства страны.

Согласно декларации, президент России Владимир Путин за прошедший год заработал 18,7 млн рублей. То есть на десять миллионов больше, чем в 2016 году. Также президент владеет квартирой 77 кв. метров и гаражом, пользуется ещё одной квартирой в 153,7 кв. метра с гаражным местом. Кроме того, у Путина есть два автомобиля — ГАЗ-М21 и «Нива» и прицепом «Скиф». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, резкое увеличение доходов президента вызвано продажей земельного участка площадью 1500 кв.метров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заработал почти столько же, сколько и в 2016 году - 8,5 млн.

Глава министерства сельского хозяйства Александр Ткачев увеличил свой доход в 98 раз: он составил 548 млн рублей. По данным ведомства, Ткачеву в дар передали ценные бумаги, принадлежавшие его матери.

Доходы министра обороны Сергея Шойгу снизились и составили около 10 млн рублей. Глава МИД Сергей Лавров получил за 2017 год почти 7 млн рублей.

Самым «бедным» членом правительства стал глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской с доходом в 5,2 млн рублей. Самым богатым - вице-премьер Александр Хлопонин с доходом почти в 3 млрд рублей. Он заработал больше всех министров вместе взятых. В 2016 году доход вице-премьера, согласно декларациям, был значительно ниже — 9,9 млн рублей. Получается, что за год он увеличился в 293 раза.

Самым обеспеченным главой фракции в Государственной Думе в 2017 году был лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который заработал 6,3 млн рублей. Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов указал в декларации доход в 4,7 млн рублей, глава ЛДПР Владимир Жириновский — 5,4 млн, а председатель «Справедливой России» Сергей Миронов — 5,4 млн рублей.

Среди депутатов богаче всех оказался член «Единой России» Григорий Аникеев с доходом в 4,3 млрд рублей.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей декларации указала, что заработала в 2017 году порядка 23 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)