Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 10 апрель 2018
По материалам: newsnn
Общество

В ЗСНО обсудили перспективы и проблемы раздельного сбора отходов

В ЗСНО обсудили перспективы и проблемы раздельного сбора отходов

В ЗСНО обсудили перспективы и проблемы раздельного сбора отходов
Сегодня, 20:45ОбществоФото: NewsNNЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники[/url]#][url=#
10 апреля в Законодательном собрании Нижегородской области прошел круглый стол «Перспективы и проблемы раздельного сбора отходов в Нижнем Новгороде. Вовлечение населения в практику раздельного сбора отходов». Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Заседание провел председатель комитета регионального парламента по экологии и природопользованию Владислав Атмахов. Присутствующие обсудили вопросы организации раздельного накопления коммунальных отходов в Нижегородской области, в том числе необходимость развития нормативной правовой базы, включая установление правительством области порядка раздельного накопления.

«С 2018 года федеральный закон, регулирующий сферу обращения с отходами, разграничил понятия «сбор» и «накопление» отходов, четко определив, что накопление отходов на контейнерных площадках, в том числе раздельное, не подлежит лицензированию, и определил зоны ответственности для участников этого рынка. Сегодня мы отчетливо понимаем, что раздельное накопление отходов, хоть и не панацея в решении проблем, но это реальная возможность сократить негативное воздействие на окружающую среду, уменьшить площади объектов захоронения отходов, повысить рентабельность вторсырья и эффективность мусоросортировочных линий и комплексов, сократить тарифную нагрузку для населения», - заявил Атмахов.

Он добавил, «раздельное накопление – это реализация расширенной ответственности производителей упаковки, это возможность более широкого вовлечения вторсырья в производство». Атмахов считает, что молодежь «не зря поднимает эту тему».

«Радует, что в Нижнем Новгороде и некоторых городах области появились положительные и устойчивые практические примеры раздельного сбора отходов», - пояснил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: