Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 03 апрель 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Сезон открыт: от укусов клещей пострадали уже 450 россиян

Сезон открыт: от укусов клещей пострадали уже 450 россиян

Роспотренадзор начал еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Как сообщается на сайте ведомства, на начало апреля уже пострадало 450 россиян, в том числе 220 детей, из 24 субъектах РФ.

Отмечается, что случаев инфекционных заболеваний пока не зарегистрировано. Акарицидные обработки на площади более 215 га уже проведены в Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях. Всего в этом году они пройдут на площади около 93 тыс. га.

«Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по состоянию на 30 марта в субъектах РФ привито около полумиллиона человек. Организована работа с населением. Одним из важнейших направлений остается индивидуальная защита людей, включающая правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов», - рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также напомнили, как можно снять клеща. Отмечается, что это лучше сделать у врача в травмпункте. Клеща необходимо захватить пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами и держать строго перпендикулярно поверхности укуса. Затем следует повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов. Место укуса рекомендуется продезинфицировать спиртом (70%), йодом (5%) или одеколоном. Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)