Иван Филипов
Опубликовано: 11:44, 29 март 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

ЦБ опубликовал данные об уровне инфляции на Урале

ЦБ опубликовал данные об уровне инфляции на Урале

Инфляция в Свердловской области на начало марта 2018 года в годовом выражении составила 1,9%. Об этом сообщила пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

В целом, по данным специалистов по России инфляция в январе-феврале сохранялась на уровне 2,2%.

«Наибольший вклад в отклонение инфляции в Свердловской области от среднероссийского показателя вносит компонент платных услуг населению. Наиболее заметно отклонение от общероссийских показателей инфляции в сегменте бытовых услуг, услуг связи и образования, что связано с более высокой степенью конкуренции за потребителя в этих сферах по сравнению со среднероссийским фоном», - рассказала замначальника Уральского главного управления Банка России Елена Федина.

Замедление продовольственной инфляции отмечалось по таким категориям товаров как сыр, мясопродукты, рыбопродукты, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, макароны и крупа. Снизились темпы роста цен в сфере общественного питания. Отмечено незначительное сезонное ускорение инфляции на плодоовощную продукцию.

Из непродовольственных товаров медленнее росли цены на автомобильный бензин, обувь и медицинские товары. Незначительно ускорилась инфляция на легковые автомобили, персональные компьютеры, теле- и электротовары, бытовые приборы, мебель и галантерею.

В других регионах УрФО процент инфляции превысил среднероссийский уровень. Инфляция в Курганской области составила 2,3%, в Челябинской - 2,4%, в Тюменской -2,6%. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: